Как оформить опекунство над пожилым человеком в Украине. Рекомендации нашего частного дома престарелых в Киеве

Многие сталкиваются, с такой ситуацией в семье, когда нужно взять опекунство над пожилым человеком. И, вот тут и приходится, обращаться во всевозможные инстанции, службы, к юристам, к нотариусам, чтобы решить этот вопрос юридически правильно и в короткие сроки. В нашем частном пансионате для престарелых, в Киеве, мы не раз сталкивались с такой ситуацией и наши профессиональные юристы, всегда готовы помочь в этом вопросе.

Бывают такие ситуации, когда возникает необходимость в контроле действий пожилого человека. Например, психическое расстройство, частичная потеря памяти или не в состоянии распоряжаться своим личным имуществом. Это тот самый момент, когда нужно оформлять опекунство.

Хочется поделиться опытом, от нашего дома для престарелых, в Киеве, чтобы каждый, кто сейчас читает эту статью, знал основные моменты, с чего начинать, какие необходимые документы нужно иметь и какие обязанности и права у опекуна.

Будущему опекуну, необходимо предоставить большой пакет необходимых документов. В нашем интернате для престарелых в Киеве, не раз были случаи, когда пожилые люди изъявили желание, чтобы их родственники, оформили опекунство над ними. Мы всячески помогаем, в решении подобных вопросов, ведь речь идёт о пожилых людях, для которых не рекомендованы переживания и стрессы.

Опекунство

Документы, которые необходимы при оформлении опекунства над пожилым человеком, в Украине

  1. Опекун, должен написать заявление.
  2. Заявление написанное пожилым человеком, на которого будет оформлено опекунство.
  3. Если пожилой человек недееспособен, тогда необходимо к документам приложить решение суда.
  4. Необходим документ, который подтверждал бы ваш доход.
  5. Медицинское заключение, о том что опекун здоров.
  6. Справка, что опекун не имеет судимостей.
  7. Документ, который подтверждает наличие недвижимого имущества, у опекуна, т.е жилья.
  8. Свидетельство, что опекун в браке, либо в разводе.
  9. Биография опекуна;
  10. Документ, который показывает, что жилое помещение, где проживает пожилой человек, соответствует санитарным установленным нормам.

Набор документов, может изменяться, в зависимости от индивидуальных случаев.

Когда набор документов собран, теперь направляем его на рассмотрение в органы опеки, в вашем городе.

В каких случаях, человек не может выступать опекуном

Опекуном, категорически не допустимо, чтобы был человек, интересы и поведение которого не соответствуют интересам пожилого человека, нуждающегося в опеке.

Условия оформления опекунства, на пожилого человека

В случае:

  • если присутствуют психические отклонения;
  • есть наличие инвалидности;
  • тяжелая болезнь, которая затрудняет осуществление ухода за собой и выполнение жизненно-важных функций;

Кто назначает опекуна

Если есть постановление суда, когда пожилой человек признан не дееспособным, только тогда устанавливается опекунство.

Часто возникает много нюансов и сложностей, во время оформления опекунства. Поэтому, опираясь на наш многолетний опыт, частного пансионата для престарелых в Киеве, рекомендуем обратиться к специалистам и профессионалам в юриспруденции. Ведь, иногда, оформление может затянуться на год.

Необходимые обязанности и законные права опекуна

Опекун обязуется заботиться о подопечном и создать ему все необходимые условия быта, обеспечить его уходом и лечением. Социальные работники, имеют право регулярно контролировать, как происходит опекунство и могут потребовать отчёт по финансовым расходам, ежемесячно. А если опекун плохо выполняет свои обязанности, тогда его могут отстранить.

Мы рады, если эта статья была вам полезна. Наши юристы, частного дома престарелых в Киеве, всегда рады ответить на любые вопросы, что касается опекунства над пожилым человеком.

Похожие статьи