Как убедить пожилого человека переехать в дом престарелых?

Старость – сложный период в жизни любого человека. Заметив, что здоровье близкого человека начало ухудшаться, ему нужен регулярный уход, так как он уже не справляется с бытовыми проблемами, родственники начинают задумываться о том, как улучшить качество его жизни. Не у всех есть возможность полноценно заниматься уходом за пожилым человеком, проконтролировать соблюдение диеты и прием лекарств. Самым разумным будет помещение человека в специальный пансионат. Но здесь возникает вопрос как убедить пожилого человека переехать в дом престарелых?

У нас еще не прижилась такая традиция, как размещение в пансионатах пожилых родственников и они категорически отказываются от такого переезда. Им кажется, что они стали обузой, от них хотят избавиться и они совершенно не понимают преимуществ такого шага.

Как убедить пожилого человека переехать в дом престарелых?

Почему люди не хотят переезжать в дом престарелых?

Дома престарелых вызывают недоверие и страх у стариков. Если им предлагают туда переехать, они могут решить, что от них хотят избавиться, у них может появиться чувство ненужности и беспомощности. Все это часто заканчивается семейными ссорами и ухудшением и без того слабого здоровья.

Часто старики не желают переезжать, так как считают, что вполне способны самостоятельно заботиться о себе. Но вы должны принять это непростое решение, если понимаете, что жить без квалифицированной помощи родственник не может, хотя он и отрицает это. Дом престарелых может стать лучшим решением для обеспечения достойной жизни вашему старику.

Попробуйте рассказать своему пожилому родственнику о следующих преимуществах жизни в пансионате для пожилых людей:

  • отсутствие домашних хлопот и забот о домашнем хозяйстве;
  • удобная и уютная обстановка;
  • круглосуточный медицинский контроль;
  • жизнь в окружении людей примерно такого же возраста и с похожими интересами;
  • возможность общаться, интересно и весело проводить свое время;
  • возможность гулять по красивой и безопасной территории;
  • возможность в любое время общаться с близкими по телефону, видеться с ними и ездить домой.

Запаситесь терпением, может быть вам понадобиться много сил и времени для того, чтобы мягко убедить старика в целесообразности такого шага, как переезд. Акцентируйте внимание на том, что вы не исчезнете из его жизни, будете часто приезжать к нему и даже забирать домой, когда ему захочется. К примеру, семейные торжества вы всегда будете отмечать все вместе.

Для того, чтобы сделать адаптационный период максимально комфортным и мягким для пожилого человека, договоритесь с ним, как часто будете к нему приезжать. Никогда не нарушайте обговоренный график, чтобы не тревожить родного человека и не вызывать в нем чувство заброшенности, ненужности и одиночества. Самым лучшим выходом из ситуации будет обеспечение старика средством связи, которым он сможет воспользоваться в любое время.

Старайтесь по возможности как можно чаще звонить своему близкому, рассказывать ему о семейных событиях, советоваться по всем вопросам, даже не очень значительным. Это поможет старику чувствовать себя причастным к семейным делам и скрасит первые дни в доме престарелых.

Больше общайтесь с персоналом и администрацией заведения, так вы сможете всегда контролировать ситуацию. Кроме того, это даст понять престарелому человеку, что ему нечего бояться, так как он всегда под вашей защитой.

Возможно в первое время вы будете слышать недовольство и жалобы, но после того, как у человека появятся друзья в пансионате, сомнения у него пропадут и все наладится.

Похожие статьи