Книги для пожилых людей: ТОП-5 лучших и полезных. Рекомендации от пансионата для престарелых в Одессе

Книги-источник знаний, вдохновения и самых настоящих эмоций. Великие произведения пользуются популярностью абсолютно в любое время и в любом месте. Многие люди читают не переставая, даже  в самых непростых финансовых и т.д условиях. Пользуясь общедоступной  статистикой, можно с уверенностью заказать , что чтение позитивно влияет как на умственные способности, так и на продолжительность жизни. Когда человек стареет всё меньше сил остаётся на получение новых знаний и ощущений, однако, мы предлагаем вам стать прогрессивнее, умнее и получить необыкновенное настроение, не зависимо от того 50 ли вам лет, или 80. Наш частный дом престарелых в Одессе предлагает вам список из Топ-5 лучших книг для пожилых людей. Эта статья будет вам полезна. 

Специальная медицинская литература

Такие книги не только помогут вам самостоятельно диагностировать у себя или близкого человека недуг и бороться с ним, но и поспособствуют максимальной осведомлённости в вопросах здоровья и долголетия. Рекомендуем обратиться к различным медицинским журналам или отдельным статьям. Либо же можете просто читать статьи нашего сайте. Тут вы всегда найдёте нужную и полезную для себя информацию.

Духовная литература

Произведения такого формата дадут вам возможность намного глубже понять самого себя. Духовная литература открывает в человеке второе дыхание, помогает посмотреть на мир совершенно под другим углом. Делает мир удивительно прекрасным. После прочтения гарантируется душевное спокойствие и теплота. Просто прочитав книги, которые наш пансионат для престарелых в городе Одесса  посоветует, вы сделаете мир лучше. Рекомендации:

  1. Библия;
  2. «Беседы с Богом» Нила Доналда Уолша;
  3. «Да будет Свет! Послания Архангела Михаила» от Ронна Германа
  4. Стив Ротер «Духовная психология»
  5. Ричард Гордон «Квантовое прикосновение»

Классическая Русская литература

Конечно мы не могли обойтись без признанной во всём мире российской классики. Все ее богатство и многослойность лучше всего раскрываются тем читателям, у которых уже накопился собственный жизненный опыт, багаж знаний и размышлений по всем поводам жизни. Поэтому пожилой возраст – самое подходящее время, чтобы читать и перечитывать русских классиков. Конкретных произведений перечислять не будем, вы и так их хорошо знаете. Упомянем лишь некоторых авторов: Пушкин, Достоевский, Толстой, Некрасов, Лермонтов, Чехов, Горький.

Юмор и сатира

Здесь так же отметим русскую сатирическую литературу. Произведения этого жанра вдыхают в каждого человека новую порцию позитива, позволяют ощутить вкус жизни даже на старости своих лет. Юмор и сатира являются прекрасным выбором для тех, кто относится к жизни с улыбкой и радостью за каждый прожитый день даже в самых сложных обстоятельствах. Рекомендации:

  1. «Двенадцать стульев» Илья Ильф и Евгений Петров.
  2. «Одноэтажная Америка» Илья Ильф и Евгений Петров, вновь радуют нас.
  3. «Сказка для научных сотрудников младшего возраста» Братья Стругацкие.
  4. «Трое в лодке, не считая собаки» Джером К.Джером
  5. «легенды невского проспекта»

Драматургия

В работах такого рода вы сможете найти и познать самые тонкие, самые незаметные частички своего эмоционального состояния. Драматургия наполнена взлётами и падениями, радостями и невзгодами, жизнью со вкусом и смертью без нужды. Начав однажды, вы погрузитесь в другую реальность, выбираться из которой точно не захотите. Рекомендации:

  1. Гамлет. Уильям Шекспир
  2. Ромео и Джульетта. Уильям Шекспир
  3. Три сестры. Антон Чехов
  4. Ревизор. Николай Гоголь
  5. Горе от ума. Александр Грибоедов

Похожие статьи