Лариса Васильевна Власюк

Хочу выразить огромную благодарность директору Белошицкой Наталье Александровне и персоналу  пансионата «Турбота» в Киеве на Петропавловской Борщаговке.

В «Турботу» мы попали при очень грустных обстоятельствах – привезли маму с другого пансионата с огромными пролежнями 3-4 степени и с сильнейшей интоксикацией. В предыдущем пансионате от нас скрывали наличие таких пролежней, ухудшение самочувствия объясняли возрастом и деменцией и готовили нас к худшему. Мы верили персоналу пока одна медсестра на наш вопрос «какой стадии пролежни» не ответила нам: «А откуда я знаю, я же не врач!». Именно эта фраза нас с сестрой протрезвила, и мы срочно занялись поиском пансионата, где лечат пролежни. И такой мы нашли – это «Турбота». Мы срочно перевезли маму в Турботу, тут буквально сразу маме начали обрабатывать пролежни. Участвовал весь персонал и сама директор – Наталья Александровна. К сожалению, нашу маму спасти не удалось так как уже была сильнейшая интоксикация организма – она прожила еще 3 дня и умерла. Но ей была оказана профессиональная помощь на высшем уровне.

По факту оказалось, что в предыдущем пансионате у мамы случился инсульт и персонал его не распознал, не была оказана правильная помощь и терапия, а те лекарства, которые маме тогда дали усугубили еще больше ситуацию и она слегла. Ее не старались высаживать, она у них только лежала, поэтому пролежни появились очень быстро, а непрофессиональный уход привел к истощению и сильной интоксикации. Когда мы приезжали нам маму вывозили на каталке, она уже не разговаривала, но на лице не было намека на боль. Мы не могли догадаться о ее пролежнях. Мы думаем, ей давали обезболивающие, которые также могли ухудшить ее состояние, т.к. у нее была деменция.

Возможно, наша история кому-то поможет избежать преждевременной смерти родного и близкого человека. Пансионат – это хорошее решение и для пожилого человека, и для родни при условии, что в пансионате директор – врач, с опытом работы с пожилыми людьми, уходом и реабилитацией после инсульта, больными деменцией… Т.е. это должен быть профессионал, который вовремя заметит, что с человеком что-то не так, знает, как помочь, какого врача вызвать, какое лекарство дать, а что ни в коем случае нельзя делать. И который расскажет вам правду как оно есть на самом деле, и что можно сделать. Таким профессионалом и является директор пансионата Турбота – Белошицкая Наталья Александровна.

Сам пансионат находится в очень живописном месте, возле самого леса. В непосредственной близости от Киева, легко добираться и общественным транспортом. Пансионат уютный, чистенький, никаких посторонних запахов, отличное питание. Комнаты хоть и небольшие, но уютные, ходячие выходят в уютный вестибюль, хорошая территория, есть где походить, посидеть на воздухе. Персонал очень приятный, заботливый, неравнодушный и самое главное ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ! Не ищите дешевые пансионаты, профессиональный уход не может быть дешевым, это очень тяжелый труд. Очень рекомендую, от чистого сердца. Очень сожалею, что не знала про этот пансионат раньше.

Похожие статьи